Всем, у кого есть кредит или займ, советуют готовиться. ЦБ выпустил предупреждение

На фоне пандемии банки начали нечестную игру

Центральный банк (ЦБ) России выпустил предупреждение, которое касается всех граждан с кредитами или денежными займами. По словам специалистов, банки и микрофинансовые организации начали применять незаконные методы в отношении таких клиентов, сообщает PRIMPRESS.

Как пояснил регулятор, российские банки и МФО начали начислять россиянам с кредитами и займами незаконные платежи. Число таких случаев растет.

Так, уже каждый третий клиент МФО и каждый четвертый россиян с кредитом имеет просрочку по платежам. Этим начали активно пользоваться банки, которые пытаются отнять у заемщиков деньги незаконными способами.

В период пандемии все больше россиян сталкивается с трудной финансовой ситуацией. И банки в таком случае назначают людям комиссии, которые даже не предусмотрены действующим договором по кредиту, а также противоречат законодательству о потребительском кредитовании. Банк может назначить комиссию просто за сам факт просрочки платежа, даже незначительной, отмечают эксперты.

Уже есть случаи, когда банки требуют от клиента выплатить неустойку не за просроченный платеж, а на всю сумму кредита. В некоторых ситуациях комиссия доходит до 20% годовых, что абсолютно неприемлемо, уверены в ЦБ.

Завкафедрой экономической теории РЭУ им. Плеханова Ирина Комарова рассказала, что есть и другие способы незаконного взимания средств с должников. Речь о комиссиях, которые не указаны в индивидуальных условиях договора, за ухудшение качества кредита или обслуживание проблемной задолженности. Также эксперт сообщила, что некоторые банки вводят дополнительные платежи по страхованию рисков заемщика, не предусмотренные договором.

Специалисты призывают россиян отслеживать такие случаи, тщательно изучать свой договор на кредит, и если незаконные платежи будут навязываться, обращаться в контролирующие органы.

Источник:  https://primpress.ru/article/71953