Президент Нотариальной палаты Краснодарского края подозревается в махинациях с жильем одиноких пенсионеров

Сетевое издание «ИА"Живая Кубань"» сообщает, что в Краснодаре вскрылись вопиющие случаи незаконного отъёма жилья у одиноких пенсионеров.

Преступники действовали довольно просто. Находились одинокие граждане преклонного возраста, у которых в собственности были квартиры и дома. По версии следствия, информацию об этом могли предоставлять сотрудники социальных служб Краснодара. После того, как информация о жертвах оказывалась у злоумышленников, на их имя готовились нотариальные доверенности на управление и распоряжение всем имуществом одиноких пенсионеров. Естественно, что несчастные старики никаких документов не подписывали - всё это делалось без их ведома. Судя по количеству выданных доверенностей, жертв более 20 человек, в т.ч. ветераны Великой Отечественной войны.

На основании вышеуказанных доверенностей удостоверялись договоры по отчуждению недвижимости на подставных лиц.

Что интересно, нотариальные доверенности и договоры оформлялись в одной из нотариальных контор Краснодара, расположенной на улице Леваневского, 174.

По этому адресу располагается нотариальная контора Президента Нотариальной палаты Краснодарского края Черновой Галины Тимофеевны. Она руководит нотариусами Краснодарского края с 2001 года, т. е. уже целых 20 лет. Сами документы подписывались врио нотариуса Цикуниб Тамарой Муссовной. Вряд ли её непосредственный руководитель нотариус Чернова Галина Тимофеевна ничего не знала про происходящее в её конторе.

После "подписания" договоров купли-продажи документы направлялись для регистрации в «МФЦ Мои документы» (находится в том же здании, что и нотариальная контора). По некоторой информации, все сделки проходили через определенную сотрудницу МФЦ.

По материалам прокуратуры возбуждено пять уголовных дел. Следствие продолжается.

Источник: https://govoritnotariat.com/news/prezident-notarialnoy-palaty-krasnodarskogo-kraya-podozrevaetsya-v-makhinatsiyakh-s-zhilem-odinokikh/

Персоны: