Пенсионный возраст снова повысят. Россиянам сказали, когда

Специалисты Пенсионного фонда России сообщили гражданам, когда произойдет новое повышение пенсионного возраста, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на известный информационный портал PRIMPRESS.

Как пояснили в ПФР, новое увеличение сроков выхода на пенсию стоит ждать уже в ближайшие месяцы.

Правда, там отметили, что речь идет не о новой пенсионной реформе. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, возраст выхода на заслуженный отдых был увеличен до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Однако происходить это будет планово. Закончиться такой переход на новые сроки должен к 2028 г.

В связи с этим сейчас в России пенсионный возраст повышается ежегодно. Так, уже в первые шесть месяцев 2022 г. выйти на пенсию смогут женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 г., а также мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 г.

«Соответственно, это будут женщины 56,5 года и мужчины 61,5 года», – сообщили в PRIMPRESS.

Кроме возраста, в следующем году снова изменятся и требования, которые обязательно нужно выполнить для назначения страховой пенсии по старости. Например, россияне смогут выйти на пенсию только при наличии у них 13 лет страхового стажа.

Еще одним важным фактором для выхода на пенсию является сейчас и число накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов. В 2022 г. их количество должно быть не менее 23,4 ИПК.

Как отметили в ПФР, такие правила затрагивают только назначение страховой пенсии по старости, на пенсию по инвалидности новые правила не распространяются.

«Они сохраняются в полном объеме и назначаются людям, потерявшим трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности», – подчеркнули специалисты.

Указанные правила действуют на всей территории России. Приморский край в данном случае не является исключением.

Напомним, что в будущем году в регионе будет изменен и прожиточный минимум. Сегодня пенсионеры не могут получать страховые выплаты по старости, которые ниже данного показателя, установленного для пенсионеров.

Так, согласно постановлению правительства Приморского края от 31 августа 2021 года № 578-пп «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Приморского края на 2022 год», прожиточный минимум для пенсионеров в 2022 г. составит в регионе 12 тыс. 422 руб.

Источник: https://konkurent.ru/article/43258