Перейти к основному содержанию
Опубликовано Dmitry - 27 March 2021
Вопрос :

Как ознакомиться с материалами дела? Я живу  в другом городе. На мой запрос, о предоставлении заверенных копий с оригиналов, суд отказал, т.к. я не присутствовала на суде(не являлась участником). Мой представитель-адвокат проиграл процесс, не предъявив документы в 1 инстанцию, со мной прекратил общение, вернул доверенность.

Здравствуйте!

Суд мог отказать только если Вы просили о предоставлении ("пересылании") Вам копий из материалов гражданского дела. Однако, суд не вправе отказать Вам в ознакомлении с материалами дела и предоставлении заверенных судом судебных актов, в том числе - в предоставлении мотивированного решения суда первой инстанции. 

По поводу участников дела вопрос открытый и серьезный: участниками являются стороны (истец и ответчик), третьи лица, прокурор и т.д. Если Вы там истец, ответчик или третье лицо, то Вам не могут отказать в предоставлении судебного акта (решения суда) по запросу (ходатайству), протоколов судебных заседаний, в ознакомлении и т.д. Поэтому необходимо понять Ваш статус в данном судебном процессе: Вы истец, ответчик, третье лицо или кто? Иначе право на получение документов из данного дела у Вас отсутствует.

По поводу технического момента в ознакомлении(моя рекомендация): направляете со ссылкой на номер дела, с наименованием суда и указанием фамилии судьи ходатайство об ознакомлении с материалами дела. После этого, находите друзей, знакомых, друзей друзей или кого-то в той местности, чтобы по дружбе или за символическую плату ознакомились от Вашего имени и в Вашем интересе с материалами дела (фотофиксация на телефон, фотоаппарат и т.д.). При этом, на данного человека должна быть выписана доверенность от Вас с учетом данных полномочий (т.е. он должен иметь право на ознакомление с материалами дела, если конечно Вы участник данного гражданского процесса)*.

С уважением,

Вадим Проскурин

*Один из способов-сделать доверенность на другого представителя, чтобы он ознакомился и сделал копии. Доверенность делаете у нотариуса в своём городе, он электронно отправляет нотариусу в нужном городе, тот делает на бланке.

Категория ЧАВО
Теги ЧАВО

Я.Рекомендации