Перейти к основному содержанию

Жилищные права инвалида восстановлены

[Переслано из Генпрокуратура России]
По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова в Новосибирской области восстановлены жилищные права инвалида

В мае текущего года в рамках рабочей поездки в г. Новосибирск Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов провел личный прием граждан.

К главе надзорного ведомства обратился инвалид по вопросу длительного непринятия местными чиновниками мер к расселению многоквартирного дома, в котором он проживает.

Установлено, что в 2017 году мужчина совместно с членами своей семьи вселился по договору социального найма в двухкомнатную квартиру в городе Искитиме. Однако многоквартирный дом 1956 года постройки был признан аварийным.

Вопреки требованиям закона, местная администрация не произвела расселение многоквартирного дома.

Искитимская межрайонная прокуратура внесла главе города Искитима представление, в защиту интересов обратившегося на приеме заявителя предъявила в суд иск о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования и предоставлении гражданину другого благоустроенного жилого помещения.

Суд в полном объеме удовлетворил заявленные прокуратурой требования, решение вступило в законную силу.

Во исполнение судебного акта городская администрация приобрела на аукционе квартиру в новом (введенном в эксплуатацию в 2021 году) жилом доме на территории жилмассива Ясный в городе Искитиме.

С гражданином заключен договор социального найма жилого помещения. Ключи от квартиры ему вручил и.о. прокурора Новосибирской области.

Жилищные права инвалида восстановлены.

Персоны:

Я.Рекомендации