Перейти к основному содержанию

В Госдуме высказались о возможном наличии «вакцинных интересов» у Голиковой и Поповой

В Госдуме прокомментировали возможное наличие у главы Роспотребнадзора Анны Поповой и вице-премьера Татьяны Голиковой «вакцинных интересов». Накануне депутаты от КПРФ потребовали запросить у правительства России информацию о результатах антикоррупционных проверок в отношении Поповой и Голиковой, однако большинство присутствующих на заседании Думы депутатов отклонили эту инициативу.

«В случае с вакциной „ЭпиВакКорона“ договоры между разработчиком и работодателем о выплате авторского вознаграждения не заключалось. Разработчики „ЭпиВакКороны“ не имеют никаких выплат за разработку, авторское вознаграждение не выплачивается, если препарат не используется для коммерческой реализации. А вакцина „ЭпиВакКорона“ выпускается только в рамках государственного заказа, поэтому разработчики не получили авторского вознаграждения за изобретение. 

Роспотребнадзор не дает разрешение на применение вакцин, свидетельство о госрегистрации препаратов выдает Росздравнадзор. Вакцина „ЭпиВакКорона“ разработана на основе платформы, созданной в 2014 году для вакцины против лихорадки „Эбола“, в связи с чем авторский состав патентов, куда входит и глава Роспотребнадзора Анна Попова, во многом совпадает. Признаков возникновения ситуации, при которой личная заинтересованность Анны Поповой влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнению ею должностных обязанностей, не имеется», — заявил сегодня вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Он также отметил, что информация, озвученная накануне коммунистами относительно Татьяны Голиковой, «не подтверждается».

Накануне на заседании парламента группа депутатов от КПРФ внесла на рассмотрение проект протокольного поручения, суть которого сводилась к необходимости запросить у правительства России данные о результатах проверок, «проводимых [в кабмине] для оценки соблюдения антикоррупционных ограничений (в том числе в части наличия конфликта интересов) со стороны некоторых членов Оперштаба по коронавирусу».

«По информации ряда СМИ, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова является автором патента на вакцину „ЭпиВакКорона“, <…> закупаемую за счет средств федерального бюджета. А близкий родственник главы Оперштаба [вице-премьера] Татьяны Голиковой является совладельцем крупной фармацевтической компании „Нанолек“, которая осуществляет поставки ряда лекарственных препаратов, в том числе вакцин, для государственных нужд», — говорилось в проекте протокольного поручения (копия есть в распоряжении Znak.com).

Глава думского комитета по противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что комитет проект такого поручения не поддерживает. «По нашему мнению, он составлен с нарушениями статьи 60 Регламента Госдумы», — сказал Пискарев, отметив, что депутаты сами могут обратиться в правительство с данным запросом.

Против принятия проекта протокольного поручения проголосовали 203 депутата, 107 народных избранников поддержали идею коммунистов, еще 3 парламентария воздержались от участия в голосовании. Любопытно, что за принятие такого протокольного поручения с требованием проверить «вакцинные интересы» Голиковой и Поповой выступили не только депутаты от КПРФ, ЛДПР и СРЗП, но и семь депутатов от «Единой России». Среди единороссов идею коммунистов поддержали Хизри Абакаров, Даниил Бессарабов, Николай Валуев, Виталий Ефимов, Дмитрий Саблин, Елена Цунаева и Александр Шолохов.

https://www.znak.com/2021-12-08/v_gosdume_vyskazalis_o_vozmozhnom_nalichii_vakcinnyh_interesov_u_golikovoy_i_popovoy?yrwinfo=1639843479536899-17658843070570242581-sas3-0767-15b-sas-l7-balancer-8080-BAL-5698

Я.Рекомендации