Перейти к основному содержанию

В Альфа-банке сливают точные данные по операциям клиентов

[Переслано из Труба под Неглинной]
В Альфа-банке сливают точные данные по операциям клиентов

Клиенты Альфа-банка жалуются на звонки мошенников, которые используют в разговоре самые подробные данные о счетах. При этом сами звонки и хищения зачастую происходят у свежеиспеченных клиентов, которые открыли карты недавно. 

Аферисты звонят под видом сотрудников служб безопасности и с точностью до копейки называют сумму остатка на счетах, а после сообщают о "подозрительных операциях". Кроме того, злоумышленники владеют данными обо всех последних тратах клиентов. Также отмечается, что номер, с которого звонят мошенники, идентичен номеру банка.

Одному из клиентов мошенники назвали суммы последних покупок, сделанных за час до звонка. Другой клиент Альфа-банка сообщил, что ему и еще пятерым коллегам мошенники звонили сразу после получения ими аванса по зарплате и также называли точные суммы на счетах.

Такие подробные данные могут оказаться в руках мошенников только в одном случае – если происходит внутренний фрод в банке. То есть сотрудник с доступом к базе трансакций продает их в даркнет. В Альфа-банке ситуацию предпочли не комментировать.

👉 Будем держать руку на пульсе, и вы не переключайте канал! 👇 
@trubapodneglinnoy

Я.Рекомендации