Перейти к основному содержанию

Следователь СКР, которая заставила раскаяться невиновного, осуждена вместе со своим руководством

В Кировской области вынесен приговор бывшим руководителям следственного отдела по г. Набережные Челны СУ СКР по Республике Татарстан, которые признаны виновными в целом букете должностных преступлений: в злоупотреблении должностными полномочиями, привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконном освобождении от уголовной ответственности, халатности (ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 299, ст. 300, ч. 1 ст. 293 УК РФ). На скамье подсудимых оказались экс-глава отдела полковник юстиции Камиль Халиев, его заместитель — следователь по особо важным делам майор Ильдар Шакиров, а также их подчиненная — следователь, старший лейтенант Екатерина Перепеченова.

Согласно материалам дела, в 2018 году в производстве Перепеченовой находилось уголовное дело о гибели двух рабочих на стройке. Следователь и ее непосредственные руководители Халиев и Шакиров умышленно незаконно привлекли к ответственности человека, который не имел отношения к возводимому объекту. На протяжении полугода без всяких на то оснований фигурант содержался под домашним арестом. В итоге следователь склонила его к даче согласия на прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Настоящий виновник — местный индивидуальный предприниматель, в чьей собственности находилось здание, был умышленно выведен из круга подозреваемых, а доказательства его непричастности к делу сфальсифицированы. Его удалось осудить только по итогам дополнительного расследования в подразделении центрального аппарата республиканского СУ СКР.

Кроме того, как установило следствие, в 2018 году Халиев и Шакиров проявили халатное отношение к уголовному делу по факту изнасилования несовершеннолетней гражданином Турции. Оно также находилось в производстве Перепеченовой. Из-за ее халатности дело было прекращено без достаточных оснований, а злоумышленник скрылся за пределами РФ. Позже дело было возобновлено, беглецу предъявили заочное обвинение.

Уголовное дело в отношении следственных работников было возбуждено в феврале 2019 года. Спустя полтора года глава СКР Александр Бастрыкин уволил Халиева и Шакирова (Перепеченова находилась в тот момент в декрете) за нарушение присяги и совершение порочащего проступка. Однако полковник и майор восстановились на службе через Верховный суд РТ. В судах первой инстанции им было отказано в удовлетворении требований.

В ходе предварительного следствия никто из обвиняемых вину не признал. Полковник настаивал, что уголовное преследование его и коллег «носит заказной характер».

Изначально дело следователей поступило для рассмотрения по существу в Набережночелнинский городской суд. Но Халилов заявил ходатайство об изменении подсудности, сославшись на отсутствие гарантий беспристрастного и объективного судебного разбирательства по месту работы. В итоге Шестой КСОЮ (Самара) направил уголовное дело в Кировскую область.

Октябрьский районный суд города Кирова назначил Халиеву, Шакирову и Перепеченовой одинаковое наказание — по 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года и лишением права занимать определенные должности. От наказания по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в виде штрафа в 20 тыс. рублей они были освобождены в связи с истечением срока давности, уточнили в пресс-службе суда.

Источник: https://legal.report/za-piket-dolzhnostnyh-prestuplenij-osuzhdeno-rukovodstvo-otdela-skr/

Я.Рекомендации