Перейти к основному содержанию

Принуждение к вакцинации незаконно!

17 Апелляционный суд признал принудительную вакцинацию незаконной.  Постановление 17 апелляционного арбитражного суда от 02.06.21г.   Номер 17-АП-4570/2021АК.


Принуждение к вакцинации незаконно!

В продолжении темы (https://t.me/agent_svobodi/637) по защите от принуждения к прививкам на рабочих местах. Всё таки, есть у нас достойные работодатели! 😎

Екатеринбургская торговая сеть «Монетка» подала в суд на Роспотребнадзора с их предписанием на обязанность прививаться и доказала в суде незаконность обязательной вакцинации работников.

Дело: №А60-55623/2020 (https://kad.arbitr.ru/Card/77beb72c-b181-4713-bf0a-f79bcbf2d9ba) г.Екатеринбург  

Решение: 
Заявленные требования удовлетворить. И апелляция Роспотребзапора тоже не помогла.

Выводы:
Не смотря на то, что в суде рассматривалась вакцинация от ОРВИ, и отсыла на «ковидлу» не было – это дело, безусловно, прецедент к действиям работодателей и их юридических служб. 

Нормы законов устанавливают, по сути, цель проведения профилактических прививок, порядок и условия их проведения, но не возлагают обязанности на работодателей по обязательной иммунизации сотрудников от гриппа.

Кроме того, общество также не имеет полномочий обязать своих работников пройти профилактические прививки, поскольку профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, граждане имеют право на отказ от профилактических прививок (ч.1 ст. 5, ч.2 ст. 11 № 157-ФЗ).

По смыслу закона отказ от проведения профилактической прививки оформляется в медицинской организации, проводящей профилактические прививки населению, и как медицинский документ хранится в данной медицинской организации.

Положения действующего законодательства не предусматривают нахождение этих документов в распоряжении организации-работодателя гражданина, отказавшегося от проведения профилактической прививки, а также обязанности организации работодателя иметь в наличии данные сведения и копии таких медицинских документов.

Уважаемые работодатели, примите к сведению и не будьте… начните защищать себя (https://t.me/agent_svobodi/677) и сотрудников (https://t.me/agent_svobodi/669) !!!

Оставайтесь на связи, ставьте упоминание и следите за выпусками. 👇
Агент свободы (https://t.me/agent_svobodi)

Я.Рекомендации