Перейти к основному содержанию

Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА могут помочь потребителю

[Переслано из Закон и право]
Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА могут помочь потребителю

В деле №5-КГ20-143-К2 (http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1975056) ВС РФ встал на сторону потребителя, который обратился в банк с заявлением о возврате страховой премии вместо страховой организации. Опять же, дело касается обеспечительного страхования. Поэтому договор заключался в банке, при оформлении сотрудниками банка документов на выдачу кредита. 

Основой того, что потребитель мог обратиться в банк вместо страховой организации является статья 182 ГК РФ. Согласное ей, полномочие может явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). Если действия представителя и представляемого дают третьему лицу разумно предполагать наличие у представителя соответствующих полномочий, как активных по совершению юридически значимых действий, так и пассивных по принятию юридически значимых сообщений и односторонних сделок третьего лица, при условии, что представитель действует от имени представляемого, а у добросовестного лица, которое не знало и не могло знать об отсутствии тех или иных полномочий представителя, имеются разумные основания полагаться на наличие у представителя соответствующих полномочий, в том числе по обстоятельствам, зависящим от представляемого. 

Для примера ВС РФ ссылается на п. 2 ст. 2.2.5 Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА согласно которым, если действия представляемого приводят к тому, что у третьего лица разумно возникает убеждение, что представитель полномочен действовать от имени представляемого и действует в пределах своих полномочий, представляемый не может в отношениях с третьим лицом ссылаться на отсутствие полномочий у представителя. 

Также договор между банком и страховой организацией подлежит оценке на предмет наличия в нем обязанностей исполнителя (агента) по дальнейшему сопровождению договоров страхования, заключённого при участии банка, и его взаимодействию со страховщиком.

Я.Рекомендации