Перейти к основному содержанию

ОПГ, которая занималась «обналом» и отмывом денег

[Переслано из КАК-ТО ВОТ ТАК]
🤷‍♂️ Не далее, чем вчера, свои 19 лет «строгача» получил управляющий партнер адвокатской фирмы «Прайм Эдвардс» Алексей Соболев (https://www.pnp.ru/politics/uchastniki-moldavskoy-skhemy-poluchili-ot-155-goda-do-19-let-lisheniya-svobody.html) по обвинению в создании ОПГ, которая занималась «обналом» и отмывом денег. Помогал им в этом банк «Советский», где с 2019-го доли всех заинтересантов арестованы по иску Агентства страхования вкладов — но это ведь не значит, что собранная Соболевым схема не продолжает жизнь, верно?

Его партнер и соучастник по одному из уголовных дел Кирилл Ласкин, который и привлек Соболева для покупки «Советского» в качестве карманной прачечной, теперь продает арестованные по требованию АСВ активы (https://t.me/banksta/26847), убеждая потенциальных инвесторов в сохранении контроля над утраченными им долями в бизнесе через номиналов и доверенных лиц. Последних, кстати, и начал устанавливать суд по требованиям АСВ. Так прояснилось, что «Советский» выдал кредит на 10,5 млн. евро под залог участка земли, который стоит… ₽708 тыс. И в итоге Ласкин вывел необходимые средства на контору, зарегистрированную на его друга детства, который умер. Чудеса!

Ласкин, кстати, очень любил в качестве номиналов использовать друзей и родственников, которых, видимо, очень хорошо умел уговаривать и убеждать — а ныне этот трюк он пытается провернуть при поиске новых инвесторов. Погрязнув в долгах и уголовных делах, Ласкин умудрился найти покупателей по факту принадлежащих АСВ активов. Так что Агентству страхования вкладов стоит следить за своим имуществом, иначе придется опять несостоятельность сделки доказывать через годы судов.

Я.Рекомендации