Перейти к основному содержанию

Как обжаловать завышенные тарифы банка?

[Переслано из АнтиФинРазведка]
Как обжаловать завышенные тарифы банка?

Клиенты думают, что установленные тарифы банка невозможно как-то изменить. Практика показывает, что гражданин всегда может обжаловать необоснованные требования в судебном или административном порядке.

Нередко кредитная организация во внутренних тарифах устанавливает слишком завышенные показатели: при любых жалобах банк ссылается на внутренние нормативы, которые клиент юридически подтвердил своей подписью в договоре. Однако это не означает, что завышение всегда законно. Гражданин может обратиться в ФАС или ЦБ.

У каждого банка установлены свои тарифы на основные услуги: выпуск карты, обслуживание счета, перевод денег другим клиентам внутри РФ и в зарубежных странах, осуществление иных операций. 

Эти показатели публикуются на официальном сайте кредитной организации. Считается, что если клиент подписался под договором комплексного банковского обслуживания, то он автоматически согласен и с ценовой политикой выбранной компании. Поэтому любые претензии по существенному завышению комиссионных сборов (или установлению дополнительных списаний) банки обычно во внимание не принимают, ссылаясь на действительность подписанного контракта (и всех сопряженных приложений к этому документу). 

Всегда ли такая позиция банка законна? (https://antifinrazvedka.ru/2021-09-06-kak-obzhalovat-zavyshennye-taryfy-banka/?utm_source=Telegram&utm_medium=Article&utm_campaign=Article_06_09_2021)

Я.Рекомендации