Перейти к основному содержанию

Из "Банковской тайны"

[Переслано из Банковская тайна]
⚡️ #бегущаястрока Госдумой приняты поправки в ФЗ "О потребительском кредите"

Странным выглядит показная эйфория всяких СМИ и прочих, которые строчат статьи с заголовками "Госдума запретила банкам навязывать допуслуги при выдаче кредитов", "Госдума приняла закон о праве заемщика отказаться от допуслуг при выдаче кредитов" и т.д.

Потому что ничего подобного в законе нет. Поправки в закон предусматривают, что если при выдаче кредита дополнительно идет какая-либо услуга, то ее условия (стоимость) и право заемщика отказаться от нее в течение 14 дней и возвратить оплату (либо вернуть часть за вычетом стоимости фактически оказанной части услуги) должны быть указаны банком в заявлении на выдачу кредита. Всё! никакого запрета навязывания допуслуг нет. При этом прописано право банка ОТКАЗАТЬ в возврате денег.

Что еще добавили в ФЗ щедрые законодатели:

- в кредитный договор запрещается включать условия, обязывающие заемщика иметь на счете неснижаемый остаток денежных средств для погашения очередного платежа, в день, не являющийся днем совершения очередного платежа.

- уточнен порядок расчета полной стоимости потребкредита (полная стоимость потребкредита в % указывается с точностью до 3 знака после запятой), предельного размера неустойки, штрафа или пеней за просрочку (предельный размер неустойки за неисполнение заемщиком обязательств по возврату кредита не может превышать 20% от суммы просроченной задолженности).

- заемщик имеет право на досрочный возврат части суммы потребкредита без предварительного уведомления банка в течение 14 календарных дней с даты получения кредита с уплатой % за фактический срок кредитования (ранее такие условия действовали только при возврате всей суммы кредита).

- уточнены условия досрочного и частично-досрочного погашения кредита. 

Важно! закон не вступил в силу, а только принят ГД. //Банковская тайна (https://t.me/banksecrecy)


[Переслано из Банковская тайна]
🛡 Банк Уралсиб продолжает кидать клиентов.

Напомним, в марте Уралсиб изменил правила начисления бонусов в худшую для клиентов сторону, не оповестив заранее. Равно - обокрал клиентов (https://t.me/banksecrecy/903). 

С 1 июля банк в очередной раз меняет условия бонусной программы. Учитывая предыдущую ситуацию - все же разослав части клиентам на электронку уведомления. 

Разберемся, что придумал Уралсиб на этот раз. 

Клиент накопил 6000 баллов и рассчитывал на кешбэк 9000 рублей? Вместо этого с 1 июля он получит всего  3000 рублей. При этом обменять по старой схеме на 9000 рублей до 1 июля клиент тоже не сможет. Банк быстренько сочинил удобное для себя условие - менять можно только 1 раз в год. И те, кто в этом году уже меняли - не получат свое честно накопленное ни при каких обстоятельствах. 

Таким образом, поимев каждого старого клиента на 6000, банк пытается справиться с системными проблемами с балансом. В итоге это приведет только к усилению оттока клиентов -вкладчиков, которые еще не успели убежать после мартовского кидка (https://t.me/banksecrecy/903). //Банковская тайна (https://t.me/banksecrecy)


[Переслано из Банковская тайна]
⚡️ #бегущаястрока  ТКБ (Транскапиталбанк) перестал выплачивать проценты по вкладам. Признак приближающегося отзыва лицензии. //Банковская тайна (https://t.me/banksecrecy)


[Переслано из Банковская тайна]
⚡️ #бегущаястрока  ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «АКТИВ БАНК» //Банковская тайна (https://t.me/banksecrecy)

[Переслано из Банковская тайна]
⚡️ #бегущаястрока   С карт клиентов Сбера происходят массовые несанкционированные списания на счета Ростелекома.

При этом пострадавшие никогда не являлись клиентами Ростелекома и не пользовались услугами конторы. Мошенническое операции проходят без подтверждения с помощью смс, и СБ Сбера как подозрительные не блокируются. Ростелеком обратившихся с проблемой игнорирует, Сбер отправляет в полицию. //Банковская тайна (https://t.me/banksecrecy)

Я.Рекомендации