Перейти к основному содержанию

ФНС не может требовать приостановление операций по личным счетам ИП

[Переслано из Закон и право]
ФНС не может требовать приостановление операций по личным счетам ИП  

Инструкция Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», устанавливает, что физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой открываются текущие счета. Индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающихся частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, открываются расчетные счета.

Различный учет кредитными организациями денежных средств физических лиц и ИП на отдельных балансовых счетах установлен, в том числе, для целей реализации требований налогового законодательства (в частности применение порядка внесудебного взыскания). Как указывает ВС РФ в определении № 307-ЭС21-6593 (http://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=2029930) - …. применение данной меры в отношении счетов, открытых гражданином в кредитной организации для удовлетворения личных (не связанных с ведением предпринимательской деятельности) нужд недопустимо. 

Так как, это не может не приводить к вмешательству в права личности, поскольку фактически означает уменьшение объема денежных средств, за счет которых гражданин обеспечивает жизнедеятельность себя и лиц, находящихся на его иждивении (оплачивает приобретение продуктов питания, одежды, лекарственных средств, медицинских услуг, иных необходимых для жизни потребностей). 

При этом отсутствие на счете гражданина, открытом для ведения предпринимательской деятельности, денежных средств в объеме, достаточном для погашения налоговой задолженности (в том числе, если выручка от предпринимательской деятельности фактически зачислена на текущий счет гражданина вместо его расчетного счета как ИП), не является основанием для обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете гражданина, открытом для удовлетворения личных нужд, но в соответствии с п. 1 ст. 47 9 НК позволяет налоговым органам перейти к обращению взыскания на имущество гражданина в порядке исполнительного производства, требовать взыскания задолженности в судебном порядке.

Я.Рекомендации