Перейти к основному содержанию

Дело о банкротстве «Виват-трейд» снова дошло до Верховного Суда РФ

Против завершения процедуры банкротства выступают поставщики пермской торговой сети. Компании, входящие в «КОМОС-групп», оспаривают сделки по продаже своей задолженности и размер вознаграждения конкурсному управляющему.

Арбитражный суд Уральского округа отменил решение о завершении процедуры конкурсного управления компании «Виват-трейд» и вернул на новое рассмотрение в первой инстанции вопрос о начислении вознаграждения конкурсному управляющему Алексею Князеву. В феврале 2021 года процедура банкротства крупнейшей региональной торговой сети была завершена, а Князев получил вознаграждение на сумму 68,6 млн рублей. С решением не согласились кредиторы — АО «Милком», входящие в ижевскую «КОМОС-групп», налоговая и предприниматель Виталий Капсамун. Дата рассмотрения требований судом пока не назначена.

Основными кредиторами «Вивата» выступали структуры «Сбербанка», которые аккумулировали залоговую недвижимость торговой сети, почти вся она ушла с торгов. Задолженность ритейлера перед банком составляла порядка 3 млрд рублей. Кроме «Сбербанка» активное участие в процессе принимают структуры крупнейшего поставщика продуктов витания — «КОМОС-групп» в лице предприятий «Милком», «Мясокомбинат Кунгурский» и других компаний. На сегодня структуры «КОМОСа» единственные активно оспаривают завершение процедуры банкротства «Виват-трейд». Одно из разбирательств вновь дошло до Верховного Суда РФ, представление поступило в инстанцию 12 июля. Подробности требований пока не опубликованы.

Как указывалось в исках «Милкома» ранее, заявители считают, что действия Князева по завершению процедуры конкурсного управления принесли незалоговым кредиторам убытки. Предприятия «Комоса» делали попытку привлечь управляющего к субсидиарной ответственности на сумму более 111,2 млн рублей, но суд отклонил требования.

Процедура банкротства «Виват-трейд» была завершена в феврале 2021 года. Тогда конкурсный управляющий отчитался о том, что всего за время процесса было реализовано имущество компании на сумму 1 млрд 742,7 млн рублей. Из этих средств были полностью погашены требования второй очереди реестра, и требования залоговых кредиторов сумму 1 млрд 589,1 млн рублей, требования кредиторов третьей очереди не погашались. Всего в реестр внесли долги на сумму более 4 млрд 596,2 млн рублей.

В 2017 году все предприятия торговой сети «НОРМАН-ВИВАТ» и его учредители Вадим и Маргарита Юсуповы вошли в процедуру банкротства. В феврале 2017 года крупнейший региональный ритейл, сеть «Норман-Виват», ​прекратила свою операционную деятельность и объявил о собственной ликвидации. Определением арбитражного суда от 22 мая 2020 года для владельца и генерального директора сети «Норман-Виват» Вадима Юсупова она завершилась. ООО «Виват-Трейд» было оператором крупнейшей пермской розничной сети магазинов «Виват».

Источник: https://properm.ru/news/society/198142/

Я.Рекомендации