Перейти к основному содержанию

Бумажные договоры отменяются: в России появится новая схема продажи машин

[Переслано из Поворот на Право]
Бумажные договоры отменяются: в России появится новая схема продажи машин

В ближайшее время на портале Госуслуги, наконец-то, появится возможность заключать договоры купли-продажи автомобиля.

Председатель правительства России Михаил Мишутин подписал распоряжение №605 от 6 апреля 2022 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». И одним из пунктов новых изменений значится возможность заключения сделок купли-продажи автомобилей.

«Ещё одна новация касается расширения функционала портала госуслуг за счёт негосударственных кейсов. Планируется, что первой негосударственной услугой, представленной на портале, станет возможность заключения электронных сделок по продаже и покупке автомобилей. Этот функционал будет доступен для пользователей, которые разместили данные о своей машине в личном кабинете. Обновлённый функционал портала позволит подписать договор купли-продажи электронной подписью», — сказано в пояснительной записке к документу.

До сих пор Госуслуги позволяли автовладельцам лишь снять машину с учета. Чтобы продать автомобиль через Госуслуги от владельца потребуется внести все данные о машине в личном кабинете. Все подробности новой схемы купли-продажи автомобиля станут известны чуть позднее.

Покупка и продажа подержанной машины через портал Госуслуг делает сделку более прозрачной с точки зрения проверок автомобиля, а также верифицирует реального продавца и покупателя. Преимущество оформления сделки через Госуслуги в том, что все данные об автомобиле, его владельце, техническом состоянии и всех задолженностях сразу видны второму участнику сделку. Таким образом, перед оформлением, покупатель может ознакомиться со всей информацией о машине на госпортале.

Стоит учесть, что такая схема будет удобной только для граждан, чьи аккаунты верифицированы, то есть подтверждены в районных отделениях МФЦ либо через финансовые организации.

@povorotnapravo

Персоны:

Я.Рекомендации