Перейти к основному содержанию

Банки смогут уничтожать договоры без согласия клиентов

[Переслано из Труба под Неглинной]
Банки смогут уничтожать договоры без согласия клиентов

Минэкономразвития подготовит поправки в законопроект, согласно которым банки получат возможность в одностороннем порядке уничтожать бумажные оригиналы договоров с клиентами.

Сейчас для перевода документов из бумажной формы в электронную с возможностью уничтожения оригиналов, каждый из участников должен выразить свое согласие, поставив усиленную квалифицированную электронную подпись. В МЭР считают условие слишком жестким, а процедуру слишком сложной.

Возможность уничтожать бумажные оригиналы без подписания электронного дубликата второй стороной предоставят наиболее крупным и надежным банкам с точки зрения правительства и Центробанка. Кроме того, планируется разрешить визирование цифровой версии документа физическим лицом не только УКЭП, но и усиленной неквалифицированной электронной подписью, формируемой на портале «Госуслуги» и подтверждающей неизменность документа с момента его подписания.

В МЭР оценили, что изменение позволит банкам сэкономить миллиарды рублей ежегодно. При этом что делать, если электронный архив даст сбой, а данные из него пропадут – не указано. Также остается открытым вопрос ошибок при конвертации и утечек информации из-за взлома и человеческого фактора.

👉 Будем держать руку на пульсе, и вы не переключайте канал! 👇 
@trubapodneglinnoy

Я.Рекомендации